您现在的位置:城管监察大队> 2013经验交流> 执法案例
吉富绅置业擅自占用绿地处罚24万元案例简析
2017-06-29

 

【案情简介】

2016年10月13日16时10分,我上海市青浦区城市管理行政执法局执法大队夏阳中队队员接举报至上海市青浦区公园东路华浦路西北侧时发现有擅自占用绿地的行为,该处绿地被占用铺成水泥路面,作为停车场使用,经调查系当事人上海吉富绅置业集团有限公司所为,现场无法提供任何审批手续。经上海市青浦区绿化和市容管理局对公园东路与华浦路西北侧占用绿地的具体位置与面积的认定,确认该处共计占用绿地面积480平方米

我执法队员现场听取了当事人的陈述和申辩,当场制作《现场检查笔录》开具并送达了《责令改正通知书》、《谈话通知书》等法律文书,现场拍照取证,于当天正式立案。经过多次现场调查、复查并与当事人谈话、后续调查取证、要求相关部门协助调查、调取档案机读材料等各项措施和相关步骤,当事人上海吉富绅置业集团有限公司在铁的事实面前也对此供认不讳,表示愿意承担相应法律后果。

2017年2月9日我夏阳中队向当事人发出《上海市青浦区城市管理行政执法局行政处罚事先告知书》,当事人没有提出申辩,当天,我夏阳中队向当事人发出了《上海市青浦区城市管理行政执法局行政处罚决定书》,根据相关法律规定,向当事人上海吉富绅置业集团有限公司作出罚款贰拾肆万元的行政处罚决定,并要求当事人对擅自占用的绿地另外选择地方进行补种。2月21日,当事人向建设银行缴纳行政处罚金,并表示已经补种绿化完成,经我执法人员现场检查并联合青浦区绿化和市容管理局确认,此案历时五月,终于顺利完成。

【法律适用】

禁则:

《上海市绿化条例》第三十二条第一款的规定:建成的绿地不得擅自占用。因城市规划调整或者城市基础设施确需占用的,应当向市绿化管理部门提出申请,并提交占用绿地面积、补偿措施、地形图、权属人意见、相关用地批文、扩初设计批复等材料。其中,道路拓宽占用绿地的,还应当提供道路红线图,综合管线剖面图。

罚则:

《上海市城市管理行政执法条例》第十一条第一款第(三)项相关规定;

《上海市绿化条例》第四十三条第二款的规定:责令限期改正;按占用绿地面积每平方米500元以上2000元以下处以罚款。

【案件评析】

擅自占用绿地行为,应引起各方面的高度重视。一方面,执法部门应加强巡查,及时查处违法行为,同时,加大对社会大众绿化方面法律法规的宣传教育力度;另一方面,建设施工单位在工程建设过程中,除按规定确定新建绿化项目和面积外,在规划设计前必须对改造施工范围内原有的树木、绿地,进行核实并予以保护,合理避让。因工程需要无法保留的,相关建设工程责任单位要依法到市绿化和市容管理局办理相关审核审批手续方可进行施工。

1、本案反映的情形,是执法人员在日常执法过程中经常遇到的客观情况,案情并不复杂,事实非常清楚,但对执法人员在执法过程中对违法行为的定性具有一定的参考意义。事实清楚、证据确凿、适用依据正确、定性准确、处罚适当、程序合法是实施行政处罚的必然要求。如何根据已查明的违法事实和收集到的证据,正确依据相关法律、法规对违法行为进行准确的定性,给当事人以最适当的行政处罚,说来容易,其实不然,这其中定性准确是整个行政处罚过程中的重点之一。

定性准确,是指在事实清楚、证据确凿的基础上,对当事人违法行为的性质准确认定。准确地判定案件的性质,是正确处理案件的前提,直接关系到行政处罚案件能否得以正确执行。要做到定性准确,必须要有正确认定案件性质的依据。办案人员应当严格按照法律、法规、规章规定的违法行为构成要件来认定案件的性质,切忌将此行为认定为彼行为。定性不准,必然会导致对案件的错误处理。本案适用擅自占用绿地罚则,因为绿化破坏之后该处绿地的使用性质已经改变成为停车场,所以既不同于临时使用绿地事后还会恢复,也不符合损坏绿化的六个要点,适用这一罚则合理合法,恰到好处。

2、自由裁量权的合理使用。

由于城管执法职能覆盖领域广、处罚依据多、处罚裁量空间大,如果行政处罚裁量权力得不到有效的监控和规范,容易产生执法不公,存在廉政风险防范的薄弱环节。

本案在行政处罚过程中,按照依法行政的工作要求,根据规定实施规范行政处罚自由裁量权工作,对当事人按较低标准进行罚款,选择了5002000元每平方米罚款中的500元一档,基于以下几方面的原因:

1)占用绿地时间已经比较久远,系当时上海吉富绅置业集团有限公司在进行投资开发过程因设计方案问题,人车没有分离,在后期改造过程中产生影响所致(因人车不分离,路面狭窄,一定程度上会破坏绿化);

2)该公司曾向青浦区绿化和市容管理局报备(未获批文),并向中队有情况说明;

3)整个办案过程中,该公司态度积极主动,认错认罚,并积极配合中队进行调查。

城管执法部门对每一种违法行为,按其不同的系数进行公式计算,得出最终结果。这一过程就是城管执法部门施行的规范行政处罚自由裁量权。当然真实的办案不会像数学公式那样死板,会根据实际情况不断调整,以求得最大公平公正。

3协助调查,部门联动,提高案件办结率。

本案在办案过程中,得到了青浦区市场监督管理局和青浦区绿化和市容管理局的大力支持,通过协助调查,部门联动使得案件能够顺利进行下去,办结完成。

本案在处罚过程中一个重要的方面就是占用绿地面积的最终确定。这得益于上海市青浦区绿化和市容管理局通过上海市绿化市容遥感和地理信息系统将现场和图层比对核实,最终确认公园东路与华浦路西北侧破化公共绿化情况属实,占用绿地面积480平方米。,得到关于此情况的复函,对于中队后续的调查取证办案至关重要,也使得当事人在铁证面前无话可说。

随着现在法制化办案的推进,部门之间的分工也呈现精细化趋势,一个案件在办理的过程中往往需要多部门协作联动才能最终完成。案件最终得以顺利执行到位,往往需要工商局、市场监督管理局、绿化和市容管理局以及公安局、法院和街道、区政府等多部门的配合,给予我们城管办案强力的支持才能使我们的办案顺利实施,当然也从侧面提示我们,只要我们的办案无瑕疵,不惧过程艰难复杂,即便是大案难案,通过共同努力,就一定能最后办结成功。这也必然提高了城管执法的权威,提升了行政机关的公信力和办案人员的信心,从而提高案件办结率成为解决疑难案件的关键。

4.不惧困难,长期跟踪,耐心坚持,最终攻克堡垒。

本案开始调查时间为2016718,后因故未果,从1013日起,重启调查,至案件结束,处罚金额24万元,前后共计五个月时间,可谓是一场漫长的拉锯战。

本案在调查取证期间共进行现场检查、复查四次,约谈当事人十余次,制作询问笔录、重大疑难案件会签意见表以及开具各类法律文书、情况说明、公函十多种,卷宗长达四十余页,在八个月的时间内,办案人员来回奔波,调查、询问、取证、告知、调档、协调等样样都不能少,环环要相扣,这样最终才使得整个案件脉络清晰,层次分明,有理有据。

案件虽然事实清楚,当事人也比较配合,但由于绿化案件脉络复杂、标的大,罚款金额高,真正把一个案件办结毕竟不是一件容易的事,这中间的曲折和困难是难以想象的,在漫长的办案过程中,如果没有一点牺牲精神,坚持不懈把案办实办好的决心,是很容易放弃的,拖着拖着就不了了之了。我们的队员们正是靠着顽强的自律意识,扎实的业务基础,乐于奉献的拼命三郎精神在真正做到了这一点。

思考

随着城市化建设的飞速进行,城市基础设施建设、新建房屋扩展、道路交通拓宽,以及法律宣传的滞后、法制观念的淡薄、自由化心态的弥漫、执法人力短缺和执法力度严重缺失等多重因素的影响,毁树、毁绿、擅自占用绿地、损坏绿化的行为屡见不鲜,对城市绿化造成损害,也引起广大市民和新闻媒体的深度关注。任何单位和个人都有保护树木、绿地的责任和义务。未经城市绿化和市容管理部门的审核审批,严禁擅自砍伐和移植树木、毁坏、占用绿地等。

人们常说,森林是地球之肺,而对于一个城市来说,绿地是城市呼吸的中枢,可以说一块块绿地组成了城市之肺,保护城市之肺势在必行。

1、随着城市规模的不断扩大,需要呼吸新鲜空气的人也越来越多,城市之肺亦应随之扩大,保护、扩充城市之肺至关重要。然而,现实情况却是,在不少城市,绿地时常受到不应有的侵占和摧残,城市之肺呈日趋萎缩之势。不少地方侵占绿地现象严重,不但影响了市容,还使本来就有限的城市绿地面临灭顶之灾。

2、城市雾霾日益严重,保护城市之肺已经成为当务之急,一方面我们在不断扩大城市绿地,一方面毁绿占绿之举又不断出现,我们每个人一定要行动起来,做一个守绿护绿的有心人,着眼于城市的长远发展,这也势必受到广大市民的拥护和支持。

3、每个人都希望自己的家园环境优美,城市是我们共同的家园。当我们漫步在浓荫蔽天的大道,或小憩于满目绿茵的广场时,我们的心情定会更加愉悦、舒畅,这是大自然的造化,更是我们珍爱城市之肺的结果。

字体大小:【 】【打印】【关闭